Warnung
Diese Veranstaltung hat bereits stattgefunden.

JazzFest InSpirit 2019

22
AUG

Datum Donnerstag, 22. August 2019, 16:00 Uhr
Ort
Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche, Breitscheidplatz, 10789 Berlin, Deutschland

Zahlreiche Ensembles spielen rund um die Gedächtniskirche

Zum fünften Mal versammelt die Gedächtniskirche rund dreißig Nachwuchsensembles aus Schulen und Musikschulen sowie ambitionierte Amateurformationen aus der ganzen Stadt, vom Solo bis zur Big Band, zu einem eintägigen Festival.
Neben der Kirche, der Gedenkhalle und der Kapelle ist diesmal als attraktiver Auftrittsort die Bühne von „Summer in the City“ mit dabei und außerdem die Freitreppe des Bikini Berlin, das Europa-Center und der Bahnhof Zoo.
Ab 16.00 Uhr besteht die Gelegenheit, von Auftrittsort zu Auftrittsort zu schlendern und immer neue Höreindrücke zu gewinnen.

Das JazzFest geht um 21.00 Uhr über in den InSpirit-Abend in der Kirche.

Weitere Informationen zur Sommermusikreihe InSpirit finden Sie hier.

Das Programmheft von InSpirit mit allen Informationen auch zum JazzFest können Sie hier herunterladen.


Das Programm im Überblick:


Programm nach Auftrittsorten



GEDÄCHTNISKIRCHE

16.00 Uhr    Love ain’t just Yesterday

16.45 Uhr    Jazzpeanuts

17.30 Uhr    blueminor

18.15 Uhr    Pumping Air

19.00 Uhr    inspired!

19.45 Uhr    Jazzorchester Prokopätz

21.00 Uhr    Antje Rößeler Trio


GEDENKHALLE IM ALTEN TURM

16.15 Uhr    Kreuzberger Klarinettenkollektiv

17.00 Uhr    Die Kunst der Pause-Saxophonquartett

17.45 Uhr    Take Four Saxophonquartett

18.30 Uhr    Kouemo

19.15 Uhr    Moving Home Ensemble

20.00 Uhr    Saxonoras


ALTER TURM (von oben)

20.40 Uhr    Berlin Pipe Company


KAPELLE DER GEDÄCHTNISKIRCHE

16.00 Uhr    Applemuse

16.45 Uhr    Stand-Arts

17.30 Uhr    Black Cat

18.15 Uhr    Berlin Jazz Composers Orchestra JayJayBeCe

19.00 Uhr    Oktopuzzle

19.45 Uhr    KellerJäzz


BÜHNE BREITSCHEIDPLATZ (Summer in the City) · Open Air

16.00 Uhr    Freak Out!

17.00 Uhr    Changes

18.00 Uhr    Groove Lab

19.00 Uhr    Havana Heat

20.00 Uhr    Berggruen Bigband

20.30 Uhr    Improvisation „Verleih uns Frieden” (alle Musiker*innen)


EUROPA-CENTER

16.00 Uhr    Saxonett

16.45 Uhr    Sax Connection

17.30 Uhr    The Fabs


BIKINI BERLIN (Außentreppe) · Open Air

18.15 Uhr    Dixties

19.00 Uhr    Kapelle B

19.45 Uhr    Mapinguari


BAHNHOF ZOOLOGISCHER GARTEN Zooterrassen (McDonald’s)

18.30 Uhr    Lankwitz Horns

19.45 Uhr    Pumping Air


Programm nach Auftrittszeiten

16.00 Uhr    Kirche
Love ain’t just Yesterday

16.00 Uhr    Kapelle
Applemuse

16.00 Uhr    Bühne Platz
Freak Out!

16.00 Uhr    Europa-Center
Saxonett

16.15 Uhr    Gedenkhalle
Kreuzberger Klarinettenkollektiv

16.45 Uhr    Kirche
Jazzpeanuts

16.45 Uhr    Kapelle
Stand-Arts

16.45 Uhr    Europa-Center
Sax Connection

17.00 Uhr    Gedenkhalle
Die Kunst der Pause

17.00 Uhr    Bühne Platz
Changes

17.30 Uhr    Kirche
blueminor

17.30 Uhr    Kapelle
Black Cat

17.30 Uhr    Europa-Center
The Fabs

17.45 Uhr    Gedenkhalle
Take Four Saxophonquartett

18.00 Uhr    Bühne Platz
Groove Lab

18.15 Uhr    Kirche
Pumping Air

18.15 Uhr    Kapelle
Berlin Jazz Composers Orchestra JayJayBeCe

18.15 Uhr    Treppe BIKINI
Dixties

18.30 Uhr    Gedenkhalle
Kouemo

18.30 Uhr    Bhf. Zoo/McDonald’s
Lankwitz Horns

19.00 Uhr    Kirche
inspired!

19.00 Uhr    Kapelle
Oktopuzzle

19.00 Uhr    Bühne Platz
Havana Heat

19.00 Uhr    Treppe BIKINI
Kapelle B.

19.15 Uhr    Gedenkhalle
Moving Home Ensemble

19.45 Uhr    Kirche
Jazzorchester Prokopätz

19.45 Uhr    Kapelle
KellerJäzz

19.45 Uhr    Treppe BIKINI
Mapinguari

19.45 Uhr    Bhf. Zoo/McDonald’s
Pumping Air

20.00 Uhr    Gedenkhalle
Saxonoras

20.00 Uhr    Bühne Platz
Berggruen Bigband

20.30 Uhr    Bühne Platz
Improvisation „Verleih uns Frieden” (alle Musiker*innen)

20.40 Uhr    Alter Turm (oben)
Berlin Pipe Company

InSpirit
21.00 Uhr    Kirche
Antje Rößeler Trio

Bildnachweise: