»  Terminkalender
»  Terminkalender

Sie können nach Veranstaltungen entweder nach Monat und Jahr oder durch Auswahl eines Mitwirkenden suchen. Soweit keine Ortsangabe erfolgt, finden alle Veranstaltungen in der Kirche statt.
Veranstaltungen im

..............................................................................................................................
Gottesdienste und Veranstaltungen ab September 2014 :
» Ihre Suche lieferte 128 Ergebnisse.
Montag, den 01.09.2014 Beginn: 19.00 Uhr

Grundfragen des christlichen Glaubens – Gesprächsabende zum Lukasevangelium


Pfarrerin Dr. Cornelia Kulawik

>>>mehr
....................................................................................................................
Dienstag, den 02.09.2014 Beginn: 20.00 Uhr
Kapellengespräch

Der New Israel Fund – eine Perspektive für Menschenrechte und Zivilgesellschaft in Israel und Palästina

Gäste: Mitglieder des New Israel Fund

Ort: Kapelle
>>>mehr
....................................................................................................................
Freitag, den 05.09.2014 Beginn: Uhr

18. Gospelchortreffen der EKBO


Von Freitag 5. bis Sonntag 7. September 2014
ganztägig in den Räumen der Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirchengemeinde

>>>mehr
....................................................................................................................
Freitag, den 05.09.2014 Beginn: 22.00 Uhr

IN SPIRIT
Das sommernächtliche Jazzerlebnis
in der Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche

„Glauben“
Persönlicher Glauben und Musik

Sarah Kaiser Duo

Reflexion: Pfarrer Martin Germer
Saxophon: Uwe Steinmetz, Birgitta Flick
Orgel: Helmut Hoeft

Eintritt: frei >>>mehr
....................................................................................................................
Samstag, den 06.09.2014 Beginn: 18.00 Uhr

Orgelvesper


Werke von J. S. Bach, Welmers, C. P. E. Bach
Andreas Fischer, Hamburg

Eintritt: frei >>>mehr
....................................................................................................................
Samstag, den 06.09.2014 Beginn: 19.30 Uhr

Lange Nacht der Religionen


Pfarrerin Dr. Cornelia Kulawik 

Ort: Gedenkhalle
>>>mehr
....................................................................................................................
Sonntag, den 07.09.2014 Beginn: 12.30 Uhr
Orgelführung 

An jedem ersten, teilweise auch am dritten Sonntag eines Monats um 12.30 Uhr können Sie im Rahmen öffentlicher Orgelführungen die Orgel der Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche erkunden.

Treffpunkt: am linken Aufgang zur Orgelempore.
Eine Anmeldung ist nicht erforderlich.

Eintritt: frei >>>mehr
....................................................................................................................
Sonntag, den 07.09.2014 Beginn: 14.30 Uhr

Abschlusskonzert des 18. Gospelchortreffens der EKBO

Teilnehmende Chöre des Gospelchortreffens 
der  MassChoir
Leitung: Verena Kempkes, Stephan Zebe und Holger Pätzeldt

Eintritt: frei >>>mehr
....................................................................................................................
Sonntag, den 07.09.2014 Beginn: 18.00 Uhr

Jugendgottesdienst


Pfarrer Michael Raddatz

>>>mehr
....................................................................................................................
Mittwoch, den 10.09.2014 Beginn: 18.00 Uhr

Interreligiöse Gedenkandacht
zum Welttag der Suizidprävention






Mitwirkende:
Pfarrerin Dr. Cornelia Kulawik
Rabbiner Daniel Alter
Süleymann Kücük, stellvetr. Vorsitzender der DITIB in Berlin
Norbert Gembaczka, Kantor der katholischen Kirche St. Ludwig
Anselm Lange, Geschäftsführer Telefonseelsorge Berlin e.V. mit Jugendlichen
Elisabeth Brockmann (AGUS e.V. – Angehörige um Suizid)
Prof. Dr. Schmidke (NASPRO – Nationales Suizid Präventionsprogramm)

Musikalische Gestaltung:
Prof. Dr. med Burkhard Jabs (Orgel)
Lauren Steinmetz (Violoncello)
Uwe Steinmetz (Klavier)
Renate Germer (Sopran)

>>>mehr
....................................................................................................................
Donnerstag, den 11.09.2014 Beginn: 20.00 Uhr

Abschlusskonzert Meisterklasse

Berliner Camerata
Kontrabass: Roman Patkoló
Violine: Irina Pak
Mandoline: Avi Avital
Leitung: Olga Pak

Eintritt: 15 - 25 EUR (ermäßigt 10 - 20 EUR) >>>mehr
....................................................................................................................
Samstag, den 13.09.2014 Beginn: 18.00 Uhr

Orgelvesper


Werke von Bach, Eben und Improvisationen
Lucas Pohle, Crostau

Eintritt: frei >>>mehr
....................................................................................................................
Samstag, den 13.09.2014 Beginn: 20.00 Uhr

Berliner Camerata and Friends 

Berliner Camerata zusammen mit Bolivar Soloists 

Solisten: Pacho Flores (Trompete), Efrain Oscher (Flöte), Sebastian Studnitzky (Trompete und Klavier) 

Eintritt: 15 - 25 EUR (ermäßigt 10 - 20 EUR) >>>mehr
....................................................................................................................
Samstag, den 13.09.2014 Beginn: ab 10 Uhr

Tag des offenen Denkmals

Samstag 13. September und Sonntag 14. September

- Kunstprojekt in der Kapelle und Führungen im Umgang
  der Kirche (Programm liegt in der Kirche aus)
- Sa 13.09. - 10 Uhr bis 15 Uhr
  Busrundfahrt und kunsthistorische Führungen zu Kirchen
  mit modernen farbigen Fenstern (Kostenbeitrag: 12 €)

>>>mehr
....................................................................................................................
Sonntag, den 14.09.2014 Beginn: 10.00 Uhr

13. Sonntag nach Trinitatis
Abendmahlsgottesdienst


Pfarrerin Dr. Cornelia Kulawik

Mädchenchor der Sing-Akademie zu Berlin
Leitung: Friederike Stahmer
Orgel: Eva Schulze

>>>mehr
....................................................................................................................
Sonntag, den 14.09.2014 Beginn: 11.30 Uhr

Familiengottesdienst mit Taufen

„Sieben Farben hat das Licht. Taufgedächtnis unter dem Regenbogen.“

Pfarrer Martin Germer

Ort: Kapelle
>>>mehr
....................................................................................................................
Sonntag, den 14.09.2014 Beginn: 13.00 Uhr

Ökumenischer Motorradfahrergottesdienst

zum Abschluss der Mahn- und Gedenkfahrt

Pfarrer Bernd Schade

>>>mehr
....................................................................................................................
Sonntag, den 14.09.2014 Beginn: 18.00 Uhr

PSALMTON
JazzPopGottesdienst mit Psalm 104

„Herr, die Erde ist voll deiner Güter“

Pfarrer Martin Germer
Musik: Birgitta Flick und Band, Helmut Hoeft 

>>>mehr
....................................................................................................................
Montag, den 15.09.2014 Beginn: 19.00 Uhr

Grundfragen des christlichen Glaubens – Gesprächsabende zum Lukasevangelium


Pfarrerin Dr. Cornelia Kulawik

>>>mehr
....................................................................................................................
Samstag, den 20.09.2014 Beginn: 18.00 Uhr

Orgelvesper


Werke von Buxtehude, Bach, Franck
Sarah Baldock, Chichester (England)

Eintritt: frei >>>mehr
....................................................................................................................
Sonntag, den 21.09.2014 Beginn: 10.00 Uhr
14. Sonntag nach Trinitatis
Abendmahlsgottesdienst zur London-Konferenz

Pastor Luke Miller,
Generalsuperintendentin Ulrike Trautwein,
Pfarrerin Dr. Cornelia Kulawik

Orgel: Christian Schlicke

>>>mehr
....................................................................................................................
Sonntag, den 21.09.2014 Beginn: 12.30 Uhr

Orgelführung 

An jedem ersten, teilweise auch am dritten Sonntag eines Monats um 12.30 Uhr können Sie im Rahmen öffentlicher Orgelführungen die Orgel der Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche erkunden.

Treffpunkt: am linken Aufgang zur Orgelempore.
Eine Anmeldung ist nicht erforderlich.

Eintritt: frei >>>mehr
....................................................................................................................
Sonntag, den 21.09.2014 Beginn: 15.00 Uhr

Ökumenischer Gottesdienst zum Welt-Alzheimertag

Gott schaut dich an

Ökumenischer Segnungsgottesdienst für pflegende Angehörige, Menschen mit Demenz, Pflegekräfte und Ehrenamtliche

Pfarrerin Geertje-Froken Bolle
Superintendentin Dr. Birgit Klostermeier
Dekan Rainer Lau

Musik:
Orgel: Christian Schlicke
Duo „SoLi"
„Seeberg Internationale Jugendkammerorchester" (Leitung: Valerie Robeson-Groeling)  

>>>mehr
....................................................................................................................
Sonntag, den 21.09.2014 Beginn: 18.00 Uhr

Gottesdienst als Entdeckungsreise

Bewahr mir die SCHÖPFUNG! – Von nix kommt nix

Predigt: Pfarrer Carsten Schwarz
Musik: Joyful Noise (Gospel)

>>>mehr
....................................................................................................................
Montag, den 22.09.2014 Beginn: 19.00 Uhr

Glaube und Zweifel – Gesprächsabende zur kritischen Auseinandersetzung mit Theologie und Tradition


Vikarin Anna Trapp

>>>mehr
....................................................................................................................
Mittwoch, den 24.09.2014 Beginn: 19.30 Uhr
Gesprächsabende: Rechtfertigung und Freiheit


Pfarrer Martin Germer

Ort: Kapelle
>>>mehr
....................................................................................................................
Samstag, den 27.09.2014 Beginn: 18.00 Uhr

J. S. Bach | Kantate BWV 99
„Was Gott tut, das ist wohlgetan“ II

Bachchor Eisenach (Gastchor)
Bach-Collegium

Solisten: Elisabeth Fischer (Sopran), Ulrike Bartsch (Alt), Benjamin Glaubitz (Tenor), Philipp J. Kaven (Bass)
Leitung: Christian Stötzner
Orgel: Gerhard Löffler
Bach-Kantate-Gottesdienst
Ansprache: Pfarrer Winfried Böttler

Eintritt: frei >>>mehr
....................................................................................................................
Samstag, den 27.09.2014 Beginn: 20.30 Uhr

Ökumenisches Abendgebet zum Berlin Marathon


Pfarrer i. R. Knut Soppa
Pfarrer i. R. Klaus Feierabend
Orgel: Eva Schulze

>>>mehr
....................................................................................................................
Sonntag, den 28.09.2014 Beginn: 10.00 Uhr

15. Sonntag nach Trinitatis
Abendmahlsgottesdienst mit Taufen



Pfarrer Martin Germer

Orgel: Christian Schlicke

>>>mehr
....................................................................................................................
Sonntag, den 28.09.2014 Beginn: 11.30 Uhr
Kinderkirche
in der Kapelle

Thema: Wir feiern Erntedank"

Ort: Kapelle
>>>mehr
....................................................................................................................
Sonntag, den 28.09.2014 Beginn: 18.00 Uhr
Abendmahlsgottesdienst
„Reformation und Politik“

Dr. Wolfgang Schäuble, CDU, MdB und Bundesminister der Finanzen

Pfarrerin Dr. Cornelia Kulawik

Kapellknaben des Staats- und Domchores
Leitung: Kai-Uwe Jirka
Orgel: Christian Schlicke

>>>mehr
....................................................................................................................
Montag, den 29.09.2014 Beginn: 19.00 Uhr

Grundfragen des christlichen Glaubens – Gesprächsabende zum Lukasevangelium
 


Pfarrerin Dr. Cornelia Kulawik

>>>mehr
....................................................................................................................
Samstag, den 04.10.2014 Beginn: 18.00 Uhr

Orgelvesper


Werke von Bach, Rinck, Dubois
Carsten Klomp, Heidelberg

Eintritt: frei >>>mehr
....................................................................................................................
Samstag, den 04.10.2014 Beginn: 20.00 Uhr

Gospelkonzert

Wave of Joy Gospel-Chor, Bonn
Leitung: Angelika Rehaag

Paul-Robeson-Chor Berlin e. V.
Leitung: Geun-Yong Park

Dixieband „Hot Jazz Fellows“
Eintritt: frei >>>mehr
....................................................................................................................
Sonntag, den 05.10.2014 Beginn: 10.00 Uhr
Erntedankfest
Familiengottesdienst zum Erntedankfest


Pfarrer Martin Germer

Orgel: Helmut Hoeft

>>>mehr
....................................................................................................................
Samstag, den 05.10.2014 Beginn: 12.30 Uhr

Orgelführung

An jedem ersten, teilweise auch am dritten Sonntag eines Monats um 12.30 Uhr können Sie im Rahmen öffentlicher Orgelführungen die Orgel der Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche erkunden.

Treffpunkt: am linken Aufgang zur Orgelempore.
Eine Anmeldung ist nicht erforderlich.

Eintritt: frei >>>mehr
....................................................................................................................
Sonntag, den 05.10.2014 Beginn: 18.00 Uhr

Gottesdienst


Pfarrer Martin Germer

Orgel: Helmut Hoeft
>>>mehr
....................................................................................................................
Montag, den 06.10.2014 Beginn: 19.00 Uhr

Glaube und Zweifel – Gesprächsabende zur kritischen Auseinandersetzung mit Theologie und Tradition


Vikarin Anna Trapp

>>>mehr
....................................................................................................................
Dienstag, den 07.10.2014 Beginn: 20.00 Uhr
Kapellengespräch

Christen als Wegbereiter der Wende

Gast: Joachim Jauer, ehemaliger ZDF-Korrespondent in der DDR und in Osteuropa
Moderation: Norbert Jöris

Ort: Kapelle
>>>mehr
....................................................................................................................
Mittwoch, den 08.10.2014 Beginn: 19.30 Uhr
Gesprächsabende: Rechtfertigung und Freiheit


Pfarrer Martin Germer

Ort: Kapelle
>>>mehr
....................................................................................................................
Mittwoch, den 08.10.2014 Beginn: 19.30 Uhr
Chorkonzert

Chinesischer Nationalchor
Leitung: Guan Xia

Werke von Beethoven, Brahms, Schumann und
Guan Xia - „Earth Requiem“ (europäische Erstaufführung)

Eintritt: frei >>>mehr
....................................................................................................................
Freitag, den 10.10.2014 Beginn: 19.30 Uhr

Orgelkonzert

„Tod und Ewigkeit“
Werke von Bach und Pepping
   
Oliver Schmidt, Hamburg
Alexander Kuhlo, Altenkirchen
Eintritt: frei >>>mehr
....................................................................................................................
Samstag, den 11.10.2014 Beginn: 18.00 Uhr

J. S. Bach | Kantate BWV 45
„Es ist dir gesagt, Mensch, was gut ist“

Bach-Chor an der Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche 
Bach-Collegium

Uta Runne (Alt), Volker Arndt (Tenor), Jörg Gottschick (Bass)
Leitung: Achim Zimmermann
Orgel: Gerhard Löffler
Bach-Kantate-Gottesdienst
Ansprache: Pfarrer i. R. Knut Soppa

Eintritt: frei >>>mehr
....................................................................................................................
Sonntag, den 12.10.2014 Beginn: 10.00 Uhr

17. Sonntag nach Trinitatis
Abendmahlsgottesdienst


Vikarin Anna Trapp

Orgel: Christian Schlicke

>>>mehr
....................................................................................................................
Sonntag, den 12.10.2014 Beginn: 18.00 Uhr
PSALMTON mit Psalm 25
JazzPopGottesdienst

„Vergib mir meine Schuld“

Pfarrer Martin Germer
Musik: Birgitta Flick und Band, Helmut Hoeft

>>>mehr
....................................................................................................................
Montag, den 13.10.2014 Beginn: 19.00 Uhr

Grundfragen des christlichen Glaubens – Gesprächsabende zum Lukasevangelium


Pfarrerin Dr. Cornelia Kulawik

>>>mehr
....................................................................................................................
Dienstag, den 14.10.2014 Beginn: 15.00 Uhr

Männerchorkonzert

Gereformeerd Drachtster Mannenkoor, Drachten (Niederlande)
Leitung: Bert van de Wetering

Orgel: Jorrit Woudt

Eintritt: frei >>>mehr
....................................................................................................................
Donnerstag, den 16.10.2014 Beginn: 19.30 Uhr

Klavierkonzert

Werke von: Gustavino, Piazzolla und Ginastera
Julieta Soledad Iglesias (Argentinien)

Eintritt: frei >>>mehr
....................................................................................................................
Samstag, den 18.10.2014 Beginn: 18.00 Uhr

Chorvesper

Werke von Schütz, Bach, Mendelssohn
Vokalensemble Fanny Hensel an der Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche.
zusammen mit Jericho Brass Berlin
Leitung: Dr. Gunter Kennel und Matthias Jann

Eintritt: frei >>>mehr
....................................................................................................................
Sonntag, den 19.10.2014 Beginn: 10.00 Uhr
18. Sonntag nach Trinitatis
Abendmahlsgottesdienst


Pfarrer Ulrich Laepple

Orgel: Christian Schlicke

>>>mehr
....................................................................................................................
Sonntag, den 19.10.2014 Beginn: 18.00 Uhr

Gottesdienst als Entdeckungsreise

Endlich FREIHEIT! – Ich bin so frei

Predigt: Pfarrer Hans-Georg Filker
Musik: Sounds of Joy (Gospel)

>>>mehr
....................................................................................................................
Freitag, den 24.10.2014 Beginn: 20.00 Uhr

Chorkonzert

Karl Jenkins (1944): The Armed Man - A Mass for Peace

Sopran/Alt: N. N.
Kempenkoor, Veldhoven (Niederlande)
in Zusammenarbeit mit der Hochschule für Musik Hanns Eisler Berlin, Leitung: Cees Wouters

Eintritt: frei >>>mehr
....................................................................................................................
Samstag, den 25.10.2014 Beginn: 18.00 Uhr
J. S. Bach | Kantate BWV 55
„Ich armer Mensch, ich Sündenknecht“

Bach-Chor an der Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche 
Bach-Collegium

Tenor: Nico Eckert
Leitung: Achim Zimmermann
Orgel: Renate Wirth
Bach-Kantate-Gottesdienst
Ansprache: Pfarrer i. R. Hartmut Walsdorff

Eintritt: frei >>>mehr
....................................................................................................................
Sonntag, den 26.10.2014 Beginn: 10.00 Uhr
19. Sonntag nach Trinitatis
Abendmahlsgottesdienst


Pfarrer Martin Germer

Orgel: Christian Schlicke

>>>mehr
....................................................................................................................
Sonntag, den 26.10.2014 Beginn: 11.30 Uhr
Kinderkirche
in der Kapelle

Thema: „Die Hochzeit von Kana"

Ort: Kapelle
>>>mehr
....................................................................................................................
Sonntag, den 26.10.2014 Beginn: 18.00 Uhr
Abendmahlsgottesdienst
„Reformation und Politik“ 


Wolfgang Thierse
, SPD, Bundestagspräsident a. D.

Pfarrerin Dr.Cornelia Kulawik

Orgel: Christian Schlicke

>>>mehr
....................................................................................................................
Montag, den 27.10.2014 Beginn: 19.00 Uhr

Grundfragen des christlichen Glaubens – Gesprächsabende zum Lukasevangelium


Pfarrerin Dr. Cornelia Kulawik

>>>mehr
....................................................................................................................
Mittwoch, den 29.10.2014 Beginn: 19.30 Uhr
Gesprächsabende: Rechtfertigung und Freiheit


Pfarrer Martin Germer

Ort: Kapelle
>>>mehr
....................................................................................................................
Donnerstag, den 30.10.2014 Beginn: 20.00 Uhr

Konzert

Harmonie Orkest Vleuten, Utrecht (Niederlande)

Leitung: N.N.
Eintritt: frei >>>mehr
....................................................................................................................
Freitag, den 31.10.2014 Beginn: 10.00 Uhr
Reformationstag
Abendmahlsgottesdienst


Bischof Dr. Markus Dröge
Pfarrer Martin Germer

>>>mehr
....................................................................................................................
Freitag, den 31.10.2014 Beginn: 18.00 Uhr

Gottesdienst


Pfarrer i. R. Hartmut Walsdorff

>>>mehr
....................................................................................................................
Samstag, den 01.11.2014 Beginn: 15.00 Uhr

Konzert im Rahmen des Jazzfestes Berlin

Werke von Benny Golson

Benny Golson, Tenorsaxophon
Jasper van´t Hof, Orgel

Vorverkauf beginnt ab 19. September
Berliner Festspiele – Ticket Office
Tel  (030) 254 89-100, Montag bis Freitag von 10:00–18:00 Uhr
ticketinfo(at)berlinerfestspiele.de

Eintritt: 10 EUR >>>mehr
....................................................................................................................
Samstag, den 01.11.2014 Beginn: 18:00 Uhr

Orgelvesper


Werke von Bach, Muffat, Lemare
Wolfgang Seifen, Berlin

Eintritt: frei >>>mehr
....................................................................................................................
Sonntag, den 02.11.2014 Beginn: 10.00 Uhr

20. Sonntag nach Trinitatis
Abendmahlsgottesdienst
60 Jahre „Kirchen helfen Kirchen“


Jan Duss, Diakonie der Ev. Kirche der Böhmischen Brüder in Tschechien,
Pfarrer Martin Germer

Orgel: Wolfgang Seifen

>>>mehr
....................................................................................................................
Sonntag, den 02.11.2014 Beginn: 12.30 Uhr
Orgelführung 

An jedem ersten, teilweise auch am dritten Sonntag eines Monats um 12.30 Uhr können Sie im Rahmen öffentlicher Orgelführungen die Orgel der Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche erkunden.

Treffpunkt: am linken Aufgang zur Orgelempore.
Eine Anmeldung ist nicht erforderlich.

Eintritt: frei >>>mehr
....................................................................................................................
Sonntag, den 02.11.2014 Beginn: 18.00 Uhr

Gottesdienst


Pfarrer Martin Germer  

Orgel: Helmut Hoeft

>>>mehr
....................................................................................................................
Montag, den 03.11.2014 Beginn: 19.00 Uhr

Glaube und Zweifel – Gesprächsabende zur kritischen Auseinandersetzung mit Theologie und Tradition


Vikarin Anna Trapp 
>>>mehr
....................................................................................................................
Dienstag, den 04.11.2014 Beginn: 20.00 Uhr
Kapellengespräch mit Klangbeispielen

Verfemte Komponisten – unerwünschte Musik.
Die Blütezeit des klassischen Saxophons im Berlin der 1930er Jahre

Gast: Frank Lunte, Saxophonist und Autor

Ort: Kapelle
>>>mehr
....................................................................................................................
Donnerstag, den 06.11.2014 Beginn: ab 15 Uhr

Sax200.berlin – zum 200. Geburtstag von Adolphe Sax

Zum 200. Geburtstag von Adolphe Sax
lässt die Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche 200 Saxophone erklingen und organisiert ein umfangreiches Festprogramm.

Von Sax pur bis Sax & Co: Jazz, Pop und Klassik –
Solo und Ensemble

 •  15.00 Klangmeile auf dem Breitscheidplatz
   19.00 Internationales Friedenskonzert im u. am Alten Turm
   20.00 Adolphe-Sax-Geburtstagskonzert in der Kirche
     Eintritt: 25 € (erm. 20 €), an der Abendkasse 
     Vorverkauf:
      Tickethotline: (030) 230 99 333 
 •  Late Night Lounge Music in den benachbarten Hotels 
     und anderen Locations

Künstlerische Leitung:
Uwe Steinmetz, Kirchenmusikdirektor Helmut Hoeft

>>>mehr
....................................................................................................................
Samstag, den 08.11.2014 Beginn: 18.00 Uhr
J. S. Bach | Kantate BWV 119
„Preise, Jerusalem, den Herrn“

Bach-Chor an der Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche
Bach-Collegium

Solisten: N. N.
Leitung: Achim Zimmermann
Orgel: N. N.
Bach-Kantate-Gottesdienst
Ansprache: Pfarrer Martin Germer

Eintritt: frei >>>mehr
....................................................................................................................
Sonntag, den 09.11.2014 Beginn: 10.00 Uhr

Drittletzter Sonntag des Kirchenjahres
Abendmahlsgottesdienst
zum Gedenken an den Mauerfall am 9. November 1989

zusammen mit der Gemeinde Alt-Pankow,

Pfarrerin Ruth Misselwitz,
Pfarrer Martin Germer
Coventry-Gruppe Alt-Pankow

Orgel: Helmut Hoeft

>>>mehr
....................................................................................................................
Sonntag, den 09.11.2014 Beginn: 18.00 Uhr

PSALMTON mit Psalm 126
JazzPopGottesdienst  

„Die mit Tränen säen, werden mit Freuden ernten“

Pfarrerin Dr. Cornelia Kulawik
Musik: Birgitta Flick und Band, Helmut Hoeft

>>>mehr
....................................................................................................................
Montag, den 10.11.2014 Beginn: 19.00 Uhr

Grundfragen des christlichen Glaubens – Gesprächsabende zum Lukasevangelium


Pfarrerin Dr. Cornelia Kulawik

>>>mehr
....................................................................................................................
Dienstag, den 11.11.2014 Beginn: 16.30 Uhr
Familiengottesdienst zum Martinstag
mit Laternenumzug zur Kindertagesstätte

Pfarrer Martin Germer
>>>mehr
....................................................................................................................
Dienstag, den 11.11.2014 Beginn: 17.30 Uhr
Angst und Krebs – Perspektiven aus
psychologischer und seelsorglicher Sicht

Impulse aus Medizin, Psychologie, Psychoonkologie
und Seelsorge

Moderation: Generalsuperintendentin Ulrike Trautwein

Ort: Kapelle
>>>mehr
....................................................................................................................
Mittwoch, den 12.11.2014 Beginn: 18.00 Uhr

Eröffnungsgottesdienst der Landessynode


Predigt Dr. Frank-Walter Steinmeier MdB, SPD, Bundesaußenminister
Pfarrer Martin Germer

Orgel: Dr. Gunter Kennel
Chor: Vokalensemble der Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche
Leitung: Helmut Hoeft

>>>mehr
....................................................................................................................
Samstag, den 15.11.2014 Beginn: 18.00 Uhr

Antonín Dvořák - „Stabat mater“ op.58

Solisten/Ensemble:
Sophie Klußmann
(Sopran),
Katharina Kammerloher
(Alt),
Matthias Bleidorn
(Tenor),
Egbert Junghanns
(Bass),
Bach-Collegium
,
Bach-Chor an der Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche
mit der Kantorei der Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche
(Einstudierung Helmut Hoeft),
Leitung: Achim Zimmermann

Vorverkauf: Gedenkhalle im Alten Turm und bei
  - Tickethotline: (030) 847 10 89 88

Eintritt: 20 EUR (ermäßigt 12 EUR) - Abendkasse >>>mehr
....................................................................................................................
Sonntag, den 16.11.2014 Beginn: 10.00 Uhr

Vorletzter Sonntag des Kirchenjahres
Abendmahlsgottesdienst


Pfarrer i. R. Peter Freybe

Orgel: Christian Schlicke

>>>mehr
....................................................................................................................
Sonntag, den 16.11.2014 Beginn: 11.30 Uhr

Familiengottesdienst

„Gib ihm noch dies Jahr“

Pfarrer Martin Germer

Ort: Kapelle
>>>mehr
....................................................................................................................
Sonntag, den 16.11.2014 Beginn: 18.00 Uhr

Gottesdienst als Entdeckungsreise

GERECHTIGKEIT ist was anderes! – Das ist doch nicht gerecht

Predigt: Pfarrerin Claudia Filker
Musik: Judy Bailey (Gesang, Gitarre, karibische Rythmen)

>>>mehr
....................................................................................................................
Mittwoch, den 19.11.2014 Beginn: 10.00 Uhr

Buß- und Bettag
Zentraler
Schülergottesdienst zum Buß- und Bettag

„Gib meiner Seele Raum“

Generalsuperintendentin Ulrike Trautwein
Pfarrer Martin Germer, Schüler und Schülerinnen
aus Wriezen und Charlottenburg

Orgel: Helmut Hoeft

>>>mehr
....................................................................................................................
Mittwoch, den 19.11.2014 Beginn: 18.00 Uhr

Gottesdienst
„Reformation und Politik“ 


Konstantin von Notz, Bündnis 90/die Grünen, MdB

Pfarrerin Dr. Cornelia Kulawik

Orgel: Wolfang Seifen

>>>mehr
....................................................................................................................
Mittwoch, den 19.11.2014 Beginn: 20.00 Uhr

Orgel-Benefizkonzert
zugunsten der Telefonseelsorge Berlin e. V.

Studierende der Orgelklasse Wolfgang Seifen, Universität der Künste Berlin

Improvisationen in verschiedenen Stilen und Formen zu ausgewählten literarischen Texten

Eintritt: frei >>>mehr
....................................................................................................................
Samstag, den 22.11.2014 Beginn: 18.00 Uhr

Orgelvesper


Werke von Bach, Reger, David
Elisabeth Biener, München

Eintritt: frei >>>mehr
....................................................................................................................
Sonntag, den 23.11.2014 Beginn: 10.00 Uhr

Letzter Sonntag des Kirchenjahres (Ewigkeitssonntag)
Abendmahlsgottesdienst

mit Gedenken an die Verstorbenen

Pfarrer Martin Germer
Pfarrerin Dr. Cornelia Kulawik

Orgel: Christian Schlicke

>>>mehr
....................................................................................................................
Sonntag, den 23.11.2014 Beginn: 11.30 Uhr
Kinderkirche
in der Kapelle

Thema: „Das Gleichnis vom großen Gastmahl"

Ort: Kapelle
>>>mehr
....................................................................................................................
Sonntag, den 23.11.2014 Beginn: 18.00 Uhr
Gottesdienst
„Reformation und Politik“  


Hermann Gröhe, CDU, Bundesminister für Gesundheit

Pfarrerin Martin Germer 

Orgel: Helmut Hoeft

>>>mehr
....................................................................................................................
Montag, den 24.11.2014 Beginn: 19.00 Uhr

Ökumenischer Kurzgottesdienst


Besuch von anglikanischen Pfarrerinnen und Pfarrern aus der Diözese Coventry (England)
>>>mehr
....................................................................................................................
Mittwoch, den 26.11.2014 Beginn: 19.30 Uhr
Gesprächsabende: Rechtfertigung und Freiheit


Pfarrer Martin Germer

Ort: Kapelle
>>>mehr
....................................................................................................................
Freitag, den 28.11.2014 Beginn: 19.00 Uhr

Gemeindeversammlung


Gerhard-Jacobi-Saal, Lietzenburger Straße 39
Ort: Gemeindehaus
>>>mehr
....................................................................................................................
Samstag, den 29.11.2014 Beginn: 18.00 Uhr

Orgelvesper


Werke von Bach, Mendelssohn, Litaize
Jochen Steuerwald, Speyer

Eintritt: frei >>>mehr
....................................................................................................................
Sonntag, den 30.11.2014 Beginn: 10.00 Uhr

1. Advent
Abendmahlsgottesdienst

Mit Taufe und Vorstellung der neuen Konfirmandengruppe

Pfarrerin Dr. Cornelia Kulawik

Orgel: Helmut Hoeft
Jericho Brass Berlin
Leitung: Matthias Jann

>>>mehr
....................................................................................................................
Sonntag, den 30.11.2014 Beginn: 16.00 Uhr

Klaus Wüsthoff - „Weihnachtskantate für junge Leute“

für gemischten Chor und Instrumentalensemble

Leitung: Sabine Wüsthoff
Eintritt: frei >>>mehr
....................................................................................................................
Sonntag, den 30.11.2014 Beginn: 18.00 Uhr

Abendmahlsgottesdienst


Vikarin Anna Trapp

Orgel: Helmut Hoeft

>>>mehr
....................................................................................................................
Sonntag, den 30.11.2014 Beginn: 20.00 Uhr
5. St. Andreas Konzert der
Griechisch-orthodoxe Kirchengemeinde Berlin

Vorweihnachtliches Konzert mit Werke aus byzantinischer Zeit

Byzantinischer Kantorenchor der Theologischen Fakultät Thessaloniki (Griechenland)
Leitung: Erzpriester Prof. Dr. Spyridon Antoniou

Eintritt: frei >>>mehr
....................................................................................................................
Montag, den 01.12.2014 Beginn: 19.30 Uhr

Liederabend
„The Songs They Sang“

Werke von Shmerke Kaczerginsk, Hirsh Glik
Musik aus dem Wilnaer Ghetto
gesungen und gespielt von australischen Musikern

Sopran: Deborah Kayser
Klavier: Michael Kieran Harvey
Geige: Elizabeth Sellars
Violoncello: Alister Barker 
Eintritt: 25 Euro (erm. 15 Euro) >>>mehr
....................................................................................................................
Montag, den 02.12.2014 Beginn: 19.00 Uhr

Adventskonzert mit dem Trondheimer Knabenchor


Trondheimer Knabenchor
Leitung: Bjørn Moe
Orgel: Erling With Aasgård

Eintritt: frei >>>mehr
....................................................................................................................
Freitag, den 05.12.2014 Beginn: 20.00 Uhr

Adventliche Bläserserenade mit Bläserensembles
der Musikschule City- West


Leitung: Kai Heiden

>>>mehr
....................................................................................................................
Samstag, den 06.12.2014 Beginn: 18.00 Uhr

J. S. Bach | Kantate BWV 62
Hochschulkantate mit der Universität der Künste Berlin
„Nun komm, der Heiden Heiland“ II

Bach-Chor an der Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche   
Bach-Collegium

Solisten
Leitung: N. N.
Bach-Kantate-Gottesdienst
Ansprache: Pfarrerin Dr. Cornelia Kulawik

Eintritt: frei >>>mehr
....................................................................................................................
Sonntag, den 07.12.2014 Beginn: 10.00 Uhr

2. Advent
Abendmahlsgottesdienst

Generalsuperintendentin Ulrike Trautwein
Vokalensemble Fanny Hensel an der Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche
Orgel und Leitung: Dr. Gunter Kennel

>>>mehr
....................................................................................................................
Sonntag, den 07.12.2014 Beginn: 12.30 Uhr
Orgelführung

An jedem ersten, teilweise auch am dritten Sonntag eines Monats um 12.30 Uhr können Sie im Rahmen öffentlicher Orgelführungen die Orgel der Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche erkunden.

Treffpunkt: am linken Aufgang zur Orgelempore.
Eine Anmeldung ist nicht erforderlich.

Eintritt: frei >>>mehr
....................................................................................................................
Montag, den 08.12.2014 Beginn: 19.00 Uhr

Grundfragen des christlichen Glaubens – Gesprächsabende zum Lukasevangelium


Pfarrerin Dr. Cornelia Kulawik

>>>mehr
....................................................................................................................
Mittwoch, den 10.12.2014 Beginn: 19.30 Uhr
Gesprächsabende: Rechtfertigung und Freiheit


Pfarrer Martin Germer

Ort: Kapelle
>>>mehr
....................................................................................................................
Samstag, den 13.12.2014 Beginn: 18.00 Uhr

J. S. Bach: Weihnachtsoratorium I-III BWV 248


Sopran: Ruth Holton
Alt: Ursula Thurmair
Tenor: Thomas Volle
Bass: Jörg Gottschick
Vokalensemble Fanny Hensel an der Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche
Cammermusik Potsdam auf historischen Instrumenten
Konzertmeister: Wolfgang Hasleder
Leitung: Gunter Kennel

Eintritt: noch nicht bekannt >>>mehr
....................................................................................................................
Sonntag, den 14.12.2014 Beginn: 10.00 Uhr

3. Advent
Abendmahlsgottesdienst

Pfarrerin Dr. Cornelia Kulawik
Orgel: Helmut Hoeft

>>>mehr
....................................................................................................................
Sonntag, den 14.12.2014 Beginn: 11.30 Uhr

Familiengottesdienst


Pfarrer Martin Germer

Ort: Kapelle
>>>mehr
....................................................................................................................
Sonntag, den 14.12.2014 Beginn: 18.00 Uhr
PSALMTON mit Psalm 85
JazzPopGottesdienst  


 „Frieden für Gottes Volk"

Vikarin Anna Trapp
Musik: Birgitta Flick und Band, Helmut Hoeft

>>>mehr
....................................................................................................................
Montag, den 15.12.2014 Beginn: 19.00 Uhr

Weihnachten in Berlin - Die schönsten Kirchenlieder aus der Ferne


Kammerchorkonzert des Konservatoriums Tscheljabinsk (Russland)

Eintritt: 12 EUR >>>mehr
....................................................................................................................
Samstag, den 20.12.2014 Beginn: 18.00 Uhr

Chorvesper

Werke von Schütz, Eccard u. a.

Vokalensemble der Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche

>>>mehr
....................................................................................................................
Sonntag, den 21.12.2014 Beginn: 10.00 Uhr

4. Advent
Abendmahlsgottesdienst


Pfarrer Martin Germer
Orgel: Christian Schlicke

>>>mehr
....................................................................................................................
Sonntag, den 21.12.2014 Beginn: 18.00 Uhr
Gottesdienst als Entdeckungsreise
Leben! – ohne Zukunft?

Predigt: Pfarrer Ulrich Parzany
Musik: Martin Pepper (Liedermacher)
>>>mehr
....................................................................................................................
Montag, den 22.12.2014 Beginn: 19.00 Uhr

Glaube und Zweifel – Gesprächsabende zur kritischen Auseinandersetzung mit Theologie und Tradition


Vikarin Anna Trapp

>>>mehr
....................................................................................................................
Mittwoch, den 24.12.2014 Beginn: 14.00 Uhr

Heiliger Abend

Christvesper mit Krippenspiel und der Kurrende des Staats- und Domchores Berlin


Pfarrerin Dr. Cornelia Kulawik
Orgel: Christian Schlicke
Staats- und Domchor Berlin
Leitung: Kai-Uwe Jirka

>>>mehr
....................................................................................................................
Mittwoch, den 24.12.2014 Beginn: 16.00 Uhr

Heiliger Abend

Christvesper mit Krippenspiel der Konfirmandengruppe und des Jugendkreises


Pfarrerin Dr. Cornelia Kulawik
Orgel: Dr. Gunter Kennel

>>>mehr
....................................................................................................................
Mittwoch, den 24.12.2014 Beginn: 18.00 Uhr

Heiliger Abend

Christvesper als Rundfunkgottesdienst


Generalsuperintendentin Ulrike Trautwein
Orgel: Dr. Gunter Kennel
Bach-Chor an der Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche
Leitung: Achim Zimmermann

>>>mehr
....................................................................................................................
Mittwoch, den 24.12.2014 Beginn: 21.00 Uhr

Orgelkonzert


Werke von Bach, Reger, Franck

Christoph Bornheimer, Hannover

Eintritt: frei >>>mehr
....................................................................................................................
Mittwoch, den 24.12.2014 Beginn: 23.00 Uhr

Heiliger Abend

Christmette


Pfarrer Martin Germer
Orgel: Helmut Hoeft

>>>mehr
....................................................................................................................
Donnerstag, den 25.12.2014 Beginn: 18.00 Uhr

Weihnachtsfest I. Weihnachtstag

Gottesdienst


Pfarrer Martin Germer
Orgel: Helmut Hoeft

>>>mehr
....................................................................................................................
Freitag, den 26.12.2014 Beginn: 10.00 Uhr

Weihnachtsfest II. Weihnachtstag

Abendmahlsgottesdienst


Pfarrerin Dr. Cornelia Kulawik
Orgel:  Helmut Hoeft
Kantorei der Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche

>>>mehr
....................................................................................................................
Freitag, den 26.12.2014 Beginn: 18.00 Uhr

Orgelvesper


Werke von Bach, Widor, Vierne
Martin J. Rein, MossVale, NSW (Australien)

>>>mehr
....................................................................................................................
Samstag, den 27.12.2014 Beginn: 18.00 Uhr

Orgelvesper


Werke von Bach und Vierne
Jörg Walter, Berlin

>>>mehr
....................................................................................................................
Sonntag, den 28.12.2014 Beginn: 10.00 Uhr

1. Sonntag nach Weihnachten

Abendmahlsgottesdienst


Pfarrer i. R. Hartmut Walsdorff
Orgel: Christian Schlicke

>>>mehr
....................................................................................................................
Mittwoch, den 31.12.2014 Beginn: 10.00 Uhr

Altjahresabend

Abendmahlsgottesdienst der Schausteller


Pfarrer Martin Germer

>>>mehr
....................................................................................................................
Mittwoch, den 31.12.2014 Beginn: 18.00 Uhr

Altjahresabend

Abendmahlsgottesdienst mit der  Gehörlosengemeinde


Pfarrer Martin Germer
Pfarrer Dr. Roland Krusche

>>>mehr
....................................................................................................................
Mittwoch, den 31.12.2014 Beginn: 23.00 Uhr

Musik und Wort zum Jahreswechsel

Werke von Bach, Hoeft und Improvisation
Orgel: Helmut Hoeft, Berlin
Saxophon: Uwe Steinmetz, Berlin

Pfarrerin Dr. Cornelia Kulawik

Eintritt: frei >>>mehr
....................................................................................................................
Donnerstag, den 01.01.2015 Beginn: 18.00 Uhr

Orgelvesper


Werke von Bach, Widor, Hakim
Anna-Victoria Baltrusch , Bad Krozingen

Eintritt: frei >>>mehr
....................................................................................................................
Sonntag, den 25.01.2015 Beginn: 11.30 Uhr
Kinderkirche
in der Kapelle

Ort: Kapelle
>>>mehr
....................................................................................................................
Sonntag, den 08.02.2015 Beginn: 11.30 Uhr

Kindergottesdienst zu den Kinderbibeltagen


Pfarrer Martin Germer

Ort: Kapelle
>>>mehr
....................................................................................................................